Водоснабжение. Что сделано? Что будет сделано?

28 февраля  состоялась коллегия  министерства энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области с участием губернатора Алексея Русских, который отметил: «Цель жилищно-коммунального комплекса – сделать жизнь наших земляков по-настоящему комфортной и безопасной... Для этого необходимо дальнейшее обновление материальной базы отрасли».

Направлено полтора миллиарда рублей 

Руководитель отраслевого министерства Александр Черепан, докладывая  об итогах работы по нормализации водоснабжения и водоотведения в 2021 году, сказал, что в результате улучшение качества соответствующих коммунальных услуг в регионе почувствовали почти 190 тысяч человек

В 2021 году на мероприятия по нормализации водоснабжения было направлено почти полтора миллиарда рублей. На эти средства проведены важные работы по очистке сточных вод правобережья, предусмотренные федеральным проектом «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология», в соответствии с федеральным проектом «Чистая вода» велось строительство магистрального водовода от Архангельского водозабора до Чердаклинского района, значительные суммы направлялись в рамках областной программы «Чистая вода» и по госпрограмме на развитие сельских территорий. Объемы работ в 163 населённых пунктах области впечатляют: отремонтировано 46 водозаборов, установлено 59 новых водонапорных башен, проведена замена более 116 километров участков водопроводных сетей.

Мелекесский район – 2021-2024

Как сообщили в управлении жилищно-коммунальным хозяйством Мелекесского района, в нашем муниципальном образовании в прошлом году на текущий ремонт объектов водоснабжения направлялось 18,9 миллиона рублей. Проведён ремонт скважин в сёлах Никольское-на-Черемшане, Рязаново, Бирля, Лесная Хмелевка, Александровка, заменена водонапорная башня в селе Лесная Хмелевка. Разработаны проекты зон санитарной охраны источников водоснабжения Старосахчинского сельского поселения. В рамках проекта поддержки местных инициатив граждан смонтирована и установлена водонапорная башня в селе Чувашский Сускан.

На 2022 год в районе запланирован текущий ремонт объектов водоснабжения на общую сумму 13,8 миллиона рублей: планируется замена ёмкости накопителя водонапорной башни в Никольском-на-Черемшане, установка башни Рожновского в посёлке Ковыльный, ремонт водопроводной сети и скважины в Бригадировке. В 2022 году также будут завершены двухгодичные контракты (работы начаты в 2021 году) по ремонту систем водоснабжения в сёлах Лесная Хмелёвка, Боровка, Александровка.

На 2022-2023 годы запланирована реконструкция системы водоснабжения с установкой станции водоподготовки в рабочем посёлке Новая Майна. Это масштабная работа с общим бюджетом (будут привлечены федеральные, региональные и местные средства) в 183,7 миллиона рублей. Конкурсы по выбору подрядчика объявлялись три раза, но в связи с отсутствием заявок все три были признаны несостоявшимися. Для решения вопроса об увеличении начальной максимальной цены контракта принято решение о проведении индексации с повторной государственной экспертизой смет, после чего будут проведены повторные торги по выбору подрядной организации. В настоящее время получено заключение государственной экспертизы, документация направлена в комиссию по эффективности. Планируемый срок завершения работ – 2023 год, а на 2024 год намечено начать строительство водопроводных сетей от станции водоподготовки в Новой Майне до сёл Сабакаево, Лебяжье, Верхний Мелекесс и деревни Аврали. 

В Рязановском сельском поселении

И всё же, насколько эффективными оказались проведенные в прошлом году мероприятия? Изменили ли они ситуацию, улучшили ли жизнь сельчан? Несомненно. В этом, в частности, нас заверил глава администрации Рязановского сельского поселения Николай Горбунов. А уж ему-то хорошо знакомо положение дел в населённых пунктах поселения. Жалоб на регулярность водоснабжения и качество воды, отмечает он, стало значительно меньше. Изменения, которые произошли в системе водоснабжения в 2021 году, он называет без преувеличения революционными. 

Было пробурено четыре новых скважины – в Бирле, Чувашском Сускане, Александровке, Рязанове (запуск скважины в административном центре поселения намечен на весну 2022 года). По программе поддержки местных инициатив установлена водонапорная башня в Чувашском Сускане – по отзывам сельчан качество воды заметно улучшилось, глава администрации уверен, что установка башни позволит забыть и проблемы, регулярно возникавшие в селе летом, когда воды не хватало. Ремонтировались водопроводные сети: сто метров коммуникаций заменены в Чувашском Сускане, ремонт сетей проведен по улицам Школьной, Советской, Ленина, Молодёжной в Александровке.

Отмечая заметное изменение положения дел с водой в сёлах, Николай Фёдорович выражает надежду на то, что в текущем году удастся сделать больше для жителей посёлка Дивный, где есть острая необходимость в замене 200 метров водопровода на улице Полевой.

Подготовил Сергей СЛЮНЯЕВ

149 просмотров