Научиться считать деньги

Финансовая грамотность - это умение использовать знания и навыки для принятия правильных решений, связанных с деньгами и тратами. Поэтому, обучение основам экономических знаний необходимо начинать уже в детском саду. Чем раньше дети узнают эту науку, тем проще будет им принять эти знания и использовать их в своей будущей жизни

Экономика и дошкольник, на первый взгляд, кажутся понятиями абсолютно несовместимыми. Но современный ребенок, уже с первых лет своей жизни, попадает в среду, наполненную экономическими понятиями и процессами: различные профессии, покупка и продажа товаров, реклама по телевизору, разговоры родителей о бюджете семьи.  Дети посещают с родителями магазин, участвуют в купле - продаже, овладевая, таким образом, экономической информацией на бытовом уровне. Все это несет в себе воспитательный потенциал. Дошкольники должны знать, что жить нужно по средствам, тратить - меньше, чем зарабатывается.

Экономическому воспитанию, в первую очередь, способствует грамотно спланированное окружающее ребёнка игровое пространство  - развивающая предметно-пространственная среда.

В детском саду «Рябинка» р.п. Новая Майна в старшей группе «Жемчужинка» состоялось открытие мини-музея «Юный финансист».          

Создавая и наполняя содержанием финансовый мини-музей в группе, мы ставили перед собой следующие задачи:

  • создать условия для формирования элементарных экономических знаний у детей;
  • научить понимать и ценить окружающий предметный мир (как результат труда людей), видеть
  • красоту человеческого творения и относиться к нему с уважением;
  • помочь детям осознать, на доступном уровне, взаимосвязь понятий: «труд-продукт-деньги» и «стоимость продукта в зависимости от качества»;
  • формировать правильное отношение к деньгам как к предмету жизненной необходимости.

Дети ознакомятся с понятием «деньги», для чего они нужны, с историей возникновения,  функцией, разновидностях денег и изучат экономические термины, узнают много пословиц и поговорок, научатся отгадывать загадки по финансовой грамотности.

Сделать экономику понятной для детей помогут сюжетно-ролевые игры: «Магазин», «Банк», «Школа», «Детский сад», «Больница», «Строители», а также дидактические игры «Семейный бюджет», «Где можно хранить деньги», «Хочу и надо», «Угадай, где продаются», «Какой товар лишний».

Формированию у дошкольников экономических представлений способствует детская художественная литература, которая также находится в мини-музее группы: «Федорино горе», «Муха - Цокотуха» К. Чуковского, «Что такое хорошо, что такое плохо» В. Маяковского, «Золотой ключик»  А. Н. Толстого и  другие. 

В заключении можно сказать следующее: начинать учить детей финансовой грамотности стоит как можно раньше. И тогда им проще будет приобрести качества, присущие настоящему хозяину, умеющему считать деньги.  

Светлана Елауркина, Светлана Кудрявцева, воспитатели МДОУ «Детский сад «Рябинка» р. п. Новая Майна»

47 просмотров