Гордое имя – Учитель

Вот и прозвенели первые звонки в школах. По всей стране. В Ульяновской области. В Мелекесском районе. Символически обозначив начало учебного года, очередного (а для первоклассников – совершенно нового) этапа в жизни молодого поколения. Этапа, чрезвычайно важного не только для детей и их родителей… Прежде всего, для педагогов, людей, призванных наравне с родителями образовывать и воспитывать молодое поколение – формировать базовые знания, учить мыслить, обозначать нравственные ориентиры. Ведь на их плечи ложится серьезная ответственность, ведь от них во многом зависит, как сложится судьба юных граждан страны, в каких руках её будущее. Именно о роли, статусе, престиже профессии педагога в основном и шла речь на традиционном августовском совещании учителей Мелекесского района, прошедшем в рамках регионального образовательного форума «Педагогика единства: итоги и перспективы» 28 августа в Доме культуры села Тиинск

Государство, как было отмечено во вступительном видеоролике, а также в записях обращений к педагогам министра просвещения Сергея Кравцова и губернатора Ульяновской области Алексея Русских, принимает серьезные меры для повышения статуса профессии учителя, снижения бюрократической нагрузки на педагогов, поддержки молодых специалистов, совершенствования образовательной базы, материального и технического оснащения учебных учреждений. 

На реализацию этой задачи ориентирован и недавний указ президента Российской Федерации Владимира Путина «О дополнительных мерах поддержки учителей». В нем признается уникальная роль педагогов в обучении и воспитании граждан, регламентируются меры по защите их здоровья и прав, определяются условия поддержки новых кадров. Слово «педагог», «учитель» должно звучать гордо! Только в этом случае государство будет способно решать задачи, которые ставит перед обществом, каждым из нас время.

2026 год провозглашен в Российской Федерации Годом дошкольного образования. И это – не случайно. Ведь именно в детском саду начинается воспитание гражданина, человека, личности. Выступавшие на форуме отмечали, что особенно ярко в нашем многонациональном регионе, в том числе в нашем районе, ключевая роль детсада проявляется в воспитании с самого раннего возраста взаимоуважения среди представителей разных наций и вероисповеданий. А это фундаментальная основа единства россиян, о чем и призвано напомнить решение объявить 2026 год Годом единства народов России.

О важности единения граждан страны, единства действий различных институтов общества, их взаимодополнения при решении задач воспитания и образования детей в этот день также говорилось немало, что подчеркивало и собственно название форума.

Изменения в законодательстве страны, региона, повышение внимания к нуждам и проблемам учителя, корректировка программ (в этом году, к примеру, в школах начнут преподавать новый предмет – «Духовно-нравственная культура России») непременно должны помочь педагогам, ученикам, стране – выражали надежду в своих докладах глава администрации района Михаил Сенюта, глава района Азат Мидаров, начальник управления образования Лариса Калашникова. Ну, а «главную скрипку» будет, конечно же, играть Учитель. Сила педагогов, как подчеркнула Лариса Владимировна, в их верности профессии, в педагогическом содружестве, в союзе учителя и ученика, школы и семьи. В труде ради общей цели, результаты которого уже видны.

- Мы научились работать в цифровой среде, освоили новые методики, нашли подходы к поколению, которое говорит на языке технологий, – отметила она. – Наши ученики побеждают на олимпиадах, создают стартапы, совершают научные открытия. Это наш общий результат, наша общая гордость. Но за этими громкими успехами стоит ежедневная, порой невидимая работа по воспитанию личности – думающей, чувствующей, ответственной.

Совершенствование образовательной среды, ремонт и модернизация школ (в этом году, к примеру, проведен капитальный ремонт и оснащение школы села Степная Васильевка), работа по формированию общероссийской гражданской идентичности, внедрение цифровых образовательных сервисов, патриотическое воспитание, реализация нацпроекта «Молодёжь и дети», работа с общественностью – всё это, а также многие другие направления, обеспечивающие всестороннее развитие системы образования нашего муниципального образования, нашло отражение в вышеназванных докладах.

Говоря о значении профессии учителя, нельзя не назвать лучших в ней. А их, как все в очередной раз убедились на форуме, в нашем районе немало. А потому немало в этот день было вручено благодарственных писем и почётных грамот – от отраслевого министерства, Законодательного собрания области, администрации муниципального образования, общественных объединений. Тем же, кто придет в школы района в первый раз в качестве учителя, даны трогательные и доброжелательные напутствия. 

Учительская семья встречает молодых коллег: педагога–организатора Дома детского творчества Полину Кирилловну Лазовскую, воспитателя детского сада «Солнышко» Новосёлок Екатерину Владимировну Валиуллову, педагога-психолога средней школы Новой Майны Анастасию Александровну Имуллину, учителя начальных классов Зерносовхозской средней школы Ирину Дмитриевну Ковшову.

Надежным партнером школ Мелекесского района в реализации мероприятий единой модели профессиональной ориентации зарекомендовал себя Рязановский сельскохозяйственный техникум, директор которого Владимир Тигин ежегодно участвует в работе форума педагогов. Выступил он и в этот раз, отметив, с каким удовольствием старшеклассники из Сабакаева, Новосёлок, Рязанова, других населенных пунктов района участвуют в проекте «Первая профессия», осваивая тонкости труда механизатора или пекарское дело, и выразив надежду на то, что наши выпускники будут в числе прочих выбирать себе дело жизни в этих сферах, используя современные возможности техникума, возможности федеральной программы ускоренного обучения «Профессионалитет». Зажечь молодых, убедить их в востребованности на этом поприще – наша общая задача, считает Владимир Павлович.

Много тёплых слов и напутствий прозвучало в этот день в адрес участников форума, всех работников образования. По-настоящему почувствовать свою ценность, значимость, незаменимость учителям помогли и выступления самодеятельных артистов – Виктории Лазаревой, ансамбля народной песни «Росинка (руководитель Елена Чеченина), Евгении Фомичевой...

Но вот звучит звонок, оповещающий об окончании форума и приглашающий педагогов на встречу с учениками. Пусть новый учебный год будет для вас счастливым и успешным! И пусть каждый из вас достойно носит гордое имя - Учитель!

Сергей СЛЮНЯЕВ

179 просмотров